Новости блога

05.01.2014
Опубликована статья Размер страховых взносов, уплачиваемых за себя индивидуальными предпринимателями в 2014 году. В статье рассматривается действующий с 2014 года порядок расчета и уплаты страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями.

04.12.2013
Опубликована статья Изменения в порядке декларирования объема розничной продажи пива и пивных напитков с 2014 года. 

25.11.2013
На странице Онлайн-бухгалтерия для ИП размещена информация о сервисе Электронный бухгалтер "Ассистент", позволяющий предпринимателю самостоятельно вести свою бухгалтерию: вести учет доходов, расходов, товаров, контролировать взаиморасчеты, составлять и сдавать декларации и другую налоговую отчетность, получать консультации по налоговым и бухгалтерским вопросам и др. Для ознакомления с сервисом можно воспользоваться 14-ти дневным бесплатным пробным доступом.

31.10.2013
Опубликована статья Учет индивидуальными предпринимателями страховых взносов при разных системах налогообложения.

30.10.2013
На странице Онлайн-версии информационно-правовых систем размещена ссылка на информационную базу Банк решений арбитражных судов, содержащую материалы арбитражных судов всех регионов России.

29.10.2013
На странице Полезные ссылки в разделе Интернет-сервисы размещена ссылка на сервис Инструменты для бухгалтера (содержит ссылки на полезные онлайн-сервисы (подготовка документов для регистрации ИП и ООО, расчет фиксированных платежей ИП, калькуляторы пеней, больничных, отпускных), производственный и налоговые календари, справочники и др.).

29.10.2013
На странице Полезные ссылки в разделе Справочная информация размещена ссылка на Справочник бухгалтера (содержит полезную информацию для бухгалтера: налоговый календарь, различные справочники, и пр. информацию).

28.06.2013
Опубликована статья Снизятся ли страховые взносы для индивидуальных предринимателей? В статье рассматривается проект Федерального закона, вносящего изменения в порядок определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей.

31.05.2013
На странице Полезные ссылки в разделе Интернет-сервисы размещены ссылки на сервисы: Калькулятор для расчета декретных (позволяет рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и пособия по беременности и родам), Калькулятор для расчета отпускных (позволяет рассчитать размер отпускных выплат).

21.05.2013
Опубликована статья Ограничения розничной продажи табачной продукции и табачных изделий. В статье рассматриваются вопросы, связанные с ограничениями, которые должны соблюдать предприниматели и организации, осуществляющие розничную торговлю табачной продукцией в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

27.04.2013
Опубликована статья Ограничения розничной продажи алкогольной продукции на прилегающих к некоторым организациям и объектам территориях. В статье приведены разъяснения Департамента государственного регулирования внутренней торговли, по вопросам, касающимся применения Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 №1425 "Об определении органами государственной власти субъектов РФ мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

19.04.2013
На странице Онлайн-версии информационно-правовых систем размещена ссылка на сервис Разъяснения Федеральной налоговой службы России, обязательные для применения налоговыми органами. Сервис предназначен для информирования ФНС налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке заполнения налоговых деклараций исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Сервис позволяет пользователям обращаться в ФНС России по поводу несоблюдения налоговым органом рекомендаций (разъяснений) ФНС России.

27.02.2013
Опубликована статья Применение ЕНВД. Спорные ситуации.

16.02.2013
На странице Полезные ссылки в разделе Интернет-сервисы размещена ссылка на сервис Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Сервис позволяет физическим лицам, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, направить заявку на государственную регистрацию. Сервис работает в интерактивном режиме и не требует наличие ЭЦП. Для получения свидетельства о государственной регистрации потребуется личный визит в налоговую инспекцию. Сервис является бесплатным и предоставляется непосредственно ФНС России.

09.02.2013
Опубликована статья Требования к розничной продаже пива. Стационарный торговый объект. В статье рассматривается понятие стационарного торгового объекта, какими признаками он должен обладать, в целях соблюдения особых требований к розничной продаже пива и пивных напитков.

26.01.2013
Опубликована статья Порядок уменьшения ЕНВД на суммы уплаченных страховых взносов и пособий, действующий с 2013 года.

23.01.2013
На странице Онлайн-версии информационно-правовых систем размещена ссылка на правовую базу "Системы Главбух", содержащую кроме всего прочего в свободном доступе базу писем с разъяснениями Минфина и ФНС России.

18.01.2013
Опубликована статья О порядке постановки и снятия с учета плательщиков ЕНВД и переходе на другие системы налогообложения.

11.01.2013
Опубликована статья Какие КБК будут применять предприниматели при оплате налогов, сборов, взносов в 2013 году.

На странице Сервис для декларирования алкогольной продукции размещены условия предоставления доступа к сервису и форма регистрации на сайте сервиса.

10.01.2013
На странице Полезные ссылки в разделе Справочная информация размещена ссылка на информацию о кодах бюджетной классификации (КБК), применяемых в 2013 году. 

11.12.2012
Опубликована статья Страховые взносы у индивидуального предпринимателя в 2013 году.

05.12.2012
Принят Федеральный закон от 03.12.2012 №243-ФЗ "О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования", согласно которому с 2013 года фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей и других самозанятых лиц будет рассчитываться исходя из двукратного размера МРОТ.

30.11.2012
Опубликована статья Получение освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, посвященная вопросам о возможности и порядке получения такого освобождения индивидуальными предпринимателями.

22.11.2012
На странице Онлайн-версии информационно-правовых систем размещены ссылки на интернет-версии систем КонсультантПлюсКонсультантПлюс: региональное законодательство, ГАРАНТ "Основные нормативные акты", ГАРАНТ "Законодательство России", а также на федеральную государственную информационную систему "Законодательство России".

15.11.2012
Опубликована статья Кто сможет применять патентную систему налогообложения в 2013 году.

30.10.2012
Опубликована статья Применение ЕНВД при налогообложении розничной торговли
В статье рассмотрены особенности налогообложения розничной торговли, возможность применения ЕНВД на примере конкретных случаев.

22.10.2012
На странице Полезные ссылки в разделе Справочная информация размещена ссылка на информацию о принятых в субъектах РФ ставках единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. 

20.10.2012
Опубликована статья Налогообложение услуг общественного питания, оказываемых индивидуальными предпринимателями.

18.10.2012
На странице Полезные ссылки размещены ссылки на онлайн-сервис по расчету ЕНВД, а также справочную информацию о действующих значениях корректирующего коэффициента К2 (установленного представительными органами муниципальных районов, городских округов и законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения) и коэффициента-дефлятора К1

07.10.2012 
На странице Полезный ссылки размещена ссылка на Базу данных "Контрагент", используя которую Вы можете бесплатно получить информацию о интересующей Вас организации: наименование, ИНН, ОГРН, ОКПО, адрес местонахождения, сведения о видах деятельности и др., а при использовании платного доступа - ежеквартальные отчеты, списки аффилированных лиц, годовые бухгалтерские отчеты, выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

25.09.2012
Опубликована статья Налогообложение автотранспортных услуг по перевозке грузов.
Статья посвящена вопросам налогообложения автотранспортных услуг при перевозке грузов осуществляемых индивидуальными предпринимателями.

05.09.2012
Опубликована статья Оплачивается ли больничный индивидуальному предпринимателю? На какие пособия он может рассчитывать?
Статья посвящена теме выплаты пособий индивидуальным предпринимателям.

03.09.2012
На странице Программы размещена новая версия 2.4.89 программного продукта "СБиС++ Электронная отчeтность и документооборот". В данной версии появилась возможность заполнения Декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков в соответствии с Постановлением Правительством РФ от 09.08.2012 №815.

28.08.2012
В статье рассматривается вопрос о порядке документального подтверждения расходов индивидуальным предпринимателем, применяющем общую или упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг) у контрагентов -плательщиков ЕНВД, которые освобождены от применения контрольно-кассовой техники.

26.08.2012
Опубликована статья  Розничная торговля пивом и пивными напитками. Ограничения. Декларирование оборота.
Статья посвящена вопросам розничной торговли пивом и пивными напитками индивидуальными предпринимателями, существующим ограничениям при реализации и декларированию оборота.

24.08.2012
На странице Полезный ссылки размещен Калькулятор для расчета больничных, который позволяет быстро рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности. 

23.08.2012
На странице Программы  размещены ссылки на бесплатные программы для заполнения деклараций, расчетов и прочих документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы, внебюджетные фонды, органы статистики и другие контролирующие организации, а также программа подготовки документов для регистрации ИП.

На странице Последние разъяснения по налогообложению ИП опубликованы письма Минфина России, ФНС России и Минздравсоцразвития России, разъясняющие вопросы, касающиеся налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы.
На странице Полезный ссылки размещены ссылки на интернет-сервисы и различную информацию, которая может оказаться полезной предпринимателю:
    Формы налогового учета и отчетности
    Автоматический расчет пени по задолженности
    Сервис по расчету размера фиксированных взносов ИП в ПФР
    Сервис по расчету платежей по УСН для ИП выбравших объект налогообложения
    доходы
    Информация о курсах, ставках, индексах
    Производственный календарь на 2012 год
    Календарь бухгалтера на 2012 год
    Информация о праздничных (нерабочих) днях, профессиональных праздниках и
    памятных датах в 2012 году
    Валютный калькулятор.
   
22.08.2012
Опубликована статья Уведомление контролирующих органов при открытии (закрытии) счета в банке. 
Статья рассказывает о том, какие органы и каким образом индивидуальный предприниматель должен проинформировать об открытии или закрытии счета в банке. 

21.08.2012
Опубликована статья Какую систему налогообложения выбрать индивидуальному предпринимателю в 2013 году?
Статья посвящена изменениям в налогообложении индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность, облагаемую ЕНВД. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.