вторник, 3 декабря 2013 г.

Изменения в порядке декларирования объема розничной продажи пива и пивных напитков с 2014 года.

С 01.01.2014 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2013 №1024 "О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей". 
В нижеприведенной таблице указаны основные отличия действующих Правил от вступающих в силу с 2014 года, касающиеся индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Положения правил, в которые вносятся изменения
до 2014 года
с 2014 года
Название декларации
Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков
Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи
Сроки представления деклараций
Ежеквартально,
не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом,
за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Ежеквартально,
не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Способ представления деклараций
Представляются в электронной форме или на бумажных носителях
Представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа
Сроки представления корректирующих деклараций
Представляются до окончания отчетного года
Представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом

Статьи по теме:
Розничная торговля пивом и пивными напитками. Ограничения. Декларирование оборота
Требования к розничной продаже пива. Стационарный торговый объект

4 комментария:

  1. Здравствуйте,меня интересует вопрос я ИП работаю сама на себя продавцов нет,сколько я должна платить налоги?и должна я платить 36000 за год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Страховые взносы за ИП составляют 35664,66 руб. за 2013 год (если ИП зарегистрировался или прекратил предпринимательскую деятельность в течении 2013 года, то сумма определяется пропорционально времени, в течение которого ИП был зарегистрирован) в не зависимости от полученных доходов.
      Размер налогов зависит от множества факторов.

      Удалить
  2. Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня антикафе, снимаю помещение в жилом доме. Помещение не зарегистрировано как общепит. Могу ли я продавать там пиво (разливное либо в закрытых бутылках) и колу(в разливном виде либо в закрытых бутылках), а так же соки и чипсы? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розничная торговля продовольственными товарами должна осуществляться в соответствии с
      "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" СП 2.3.6.1066-01 (ссылка на документ - http://base.garant.ru/12124447). В п. 2 приведены требования к размещению организаций торговли (в т.ч. в жилых домах).

      Если характер деятельности будет соответствовать организации общественного питания (Услуга общественного питания: Деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.), то услуги общепита должны осуществляться в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания..." СП 2.3.6.1079-01. (ссылка - http://files.stroyinf.ru/Data1/9/9744) .
      В п.п. 2.2 вышеуказанных санитарных правил приведены требования к размещению организаций общепита в жилых зданиях.

      Добавлю, если помещение не отвечает признакам стационарного торгового объекта (то розничную продажу пива можно осуществлять только при оказании услуг общественного питания.

      Поэтому проанализируйте, соответствует ли ваше помещение санитарным требованиям, предъявляемым к торговым объектам (организациям общепита), и сможете ли вы соблюдать соответствующие санитарные правила.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.