среда, 27 февраля 2013 г.

Применение ЕНВД. Спорные ситуации.

У индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), иногда возникает вопрос: может ли он применять ЕНВД в определенной ситуации? В настоящей статье рассмотрены ряд спорных ситуаций и приведены ссылки на разъяснения контролирующих органов и судебную практику.

Вид деятельности, подпадающий под ЕНВДЧастные случаиМожно / нельзя применять ЕНВД
Оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов
Услуги, оказываемые посредником (комиссионером, агентом) в интересах поручителя (комитента, принципала)Нельзя (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2012 №А42-5800/2011, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.10.2012 №Ф03-4337/2012)
Изготовление металлической кровли для населенияМожно (код 013400 ОКУН)(письмо Минфина России от 20.07.2012 №03-11-06/3/51)
Ремонт компьютерной техники
Если замена комплектующих происходит в рамках договора на ремонт, то на ЕНВД переводятся только услуги ремонта (код 013325 ОКУН).
Если замена комплектующих происходит в рамках отдельного договора на розничную продажу, то на ЕНВД переводятся и услуги ремонта, и торговля запчастями (письмо Минфина России от 24.08.2012 №03-11-11/255)
Установка компьютерных систем и программ, настройка и обслуживаниеНельзя (письмо Минфина России от 24.08.2012 №03-11-11/255)
Установка жалюзи в квартирах и домах физических лицМожно как услуги по оборудованию квартир (код 019743 ОКУН) (письмо Минфина России от 08.08.2012 №03-11-10/34)
Установка металлических и деревянных дверей
Можно (код 016108 ОКУН)
Установка пластиковых окон
Можно (код 016108 ОКУН)
Изготовление окон и дверей силами подрядчиков плюс установка (клиенты делают заказы по образцам)
Налоговики утверждают, что это торговля вне стационарной сети, не подпадающая под ЕНВД.
Судьи считают, что это услуги, подпадающие под ЕНВД (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.2012 №А78-7525/2011)
Изготовление окон и дверей силами подрядчиков без установки (клиенты делают заказы по образцам)Нельзя, так как это торговля вне стационарной сети (постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2012 №А54-152/2011)
Изготовление изделий из металла
Можно, если заказчики — физические лица (код 013400 ОКУН).
Нельзя, если заказчики — юридические лица
Юридические услуги
Нельзя, так как эти услуги не относятся к бытовым
Услуги аттракционов в детском развлекательном центреНельзя (письмо Минфина России от 23.04.2012 №03-11-11/134)
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Это платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН. К ним не относится заправка, гарантийный ремонт и обслуживание, а также хранение на платных и штрафных стоянках
Услуги по проведению техосмотра автотранспорта
Нельзя до 31 декабря 2012 года включительно.
Можно, начиная с 1 января 2013 года (новая редакция абз. 9 ст. 346.27 НК РФ)
Оценка стоимости автомобилей и стоимости их ремонта
Нельзя, так как эти услуги не относятся к ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств
Ремонт автомобиля на территории заказчикаМожно (письмо Минфина России от 02.03.2012 №03-11-11/63)
Ремонт и техобслуживание прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков
Можно (код 017611 ОКУН)
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Услуги по перевозке, оказываемые юридическому лицу за безналичный расчетМожно (письмо Минфина России от 05.07.2012 №03-11-06/3/45)
Перевозки между Россией и другими государствами по договору с иностранным заказчикомМожно (письмо Минфина России от 22.06.2012 №03-07-14/60)
Вывоз и выгрузка бытовых отходов в места утилизацииМожно, если услуги оказываются в рамках договоров на оказание транспортных услуг и иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется (письмо Минфина России от 31.03.2011 №03-11-11/78)
Работы по погрузке и выгрузкеМожно, если они предусмотрены договором перевозки (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2012 №А26-7417/2011)
Доставка товара, реализуемого оптовым покупателям
Налоговики утверждают, что это не самостоятельный вид деятельности, а часть оптовой поставки, и ЕНВД начислить нельзя
Судьи считают, что ЕНВД начислить можно, если цена доставки выделена отдельной строкой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2012 №А78-4149/2011)
Экспедиционные услугиНельзя (постановление ФАС Центрального округа от 25.09.2012 №А23-207/2012)
Предоставление агентом транспортных услуг от имени принципалаНельзя (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2012 №А39-3068/2011)
Передача в аренду автомобиля с экипажем
Чиновники считают, что нельзя (письмо Минфина России от 23.01.2012 №03-11-11/9).
Арбитражная практика противоречива.
Решение в пользу налоговиков — постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2012 №А05-3007/2012. Есть решение, где судьи признали, что если арендатор самостоятельно не использовал авто, то можно начислить ЕНВД (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.2012 №А82-9164/2011)
Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Передача в аренду нежилого помещения для размещения стоянки транспорта арендатораМожно (письмо Минфина России от 06.06.2012 №03-11-11/178 и письмо Минфина России от 23.10.2012 №03-11-11/320)
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (подп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Услуги по привлечению клиентов-рекламодателейНельзя (письмо Минфина России от 19.03.2012 №03-11-06/3/22)
Оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и ИП, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м. (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Временное размещение и проживание граждан в помещениях многоквартирного дома, принадлежащих компании
Можно, если дом используется как объект гостиничного типа
Передача в аренду жилых помещений юридическим лицам
Чиновники утверждают, что нельзя (письмо Минфина России от 29.02.2012 №03-11-06/3/18).
Судьи считают, что можно, если в помещениях будут проживать физические лица (постановление ФАС Уральского округа от 24.09.2012 №Ф09-8659/12)
Розничная торговля, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)
Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей на основе договоров розничной купли-продажи. К ней относится продажа через торговые автоматы продукции общепита, изготовленной в этих автоматах.
К рознице не относится продажа подакцизных товаров, продажа еды и напитков в объектах общепита, продажа по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, продажа продукции собственного производства, продажа газа, грузовых и специальных автомобилей, автобусов, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, передача лекарств по льготным рецептам, а с 2013 года – продажа невостребованных вещей в ломбардах
По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ)
Розничная продажа товара комитентом через комиссионера (комитент передает товар комиссионеру, и тот заключает с покупателями договоры розничной купли-продажи)Нельзя (постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 №1098/12)
Продажа товаров, изготовленных сторонним производителем по договору подряда
Мнение чиновников:
нельзя, если заказчик предоставил подрядчику сырье, орудия труда, эскизы или проч.
можно, если заказчик никак не участвует в производственном процессе (письмо Минфина России от 22.02.2012 №03-11-06/3/11).
Реализация товара бюджетным и некоммерческим организациям на основании госконтракта или договора поставки (в том числе через магазины)
Мнение налоговиков — нельзя (письмо ФНС России от 08.06.2012 №ЕД-3-3/2041).
Арбитражная практика противоречива.
Продажа собственной сельхозпродукции через торговые точки сельхозпроизводителя
При этом продажа мяса подпадает под ЕНВД, если скот был приобретен, а не выращен (постановление ФАС Центрального округа от 09.08.2012 №А09-7237/2011)
Продажа продукции для ювелиров (футляры, средства для чистки и проч.)Нельзя, так как эти товары не предназначены для личного или семейного пользования (письмо Минфина России от 20.01.2012 №03-11-11/6)
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2ст. 346.26 НК РФ)
Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети
Развозная торговля за безналичный расчетМожно (письмо Минфина России от 15.10.2012 №03-11-11/308)
Оказание услуг общепита, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (подп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)
Изготовление кулинарных блюд по предварительным заказам (заказы принимаются дистанционно)Нельзя (письмо Минфина России от 02.05.2012 №03-11-06/3/29)
Изготовление и продажа кулинарной продукции через производственно-торговую точку, расположенную в торговом центреМожно (письмо Минфина России от 24.02.2012 №03-11-06/3/15)
Торговля продуктами питания собственного производства через киоскНельзя (постановление ФАС Уральского округа от 05.03.2012 №Ф09-356/12)
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общепита, не имеющих зала обслуживания посетителей (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Передача в аренду торговых мест для осуществления оптовой торговлиНельзя (письмо Минфина России от 06.02.2012 №03-11-06/3/7)
Передача в аренду части торгового зала для размещения торгового автоматаНельзя (письмо Минфина России от 22.10.2012 №03-11-11/318)
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общепита (подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)Передача в аренду земельных участков для осуществления оптовой торговлиНельзя (письмо Минфина России от 06.02.2012 №03-11-06/3/7)













       

Источник: www.buhonline.ru 

Если Вы не нашли в приведенной таблице ответ на интересующий Вас вопрос, возможно ответ найдется в следующих статьях:

Налогообложение автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Применение ЕНВД при налогообложении розничной торговли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.